Пыльная работенка: выбираем пылесос для дома
vasha-tema-352x124 копия 22.png

Пыльная работенка: выбираем пылесос для дома

Выбрать пылесос в целом несложно. Пусть вас не пугает многообразие моделей с разными типами пылесборников и фильтров —почитайте нашу статью, и вы точно будете знать, какой пылесос оптимален именно для вас.

Пыльная работенка: выбираем пылесос


Выбрать пылесос в целом несложно. Пусть вас не пугает многообразие моделей с разными типами пылесборников и фильтров —почитайте нашу статью, и вы точно будете знать, какой пылесос оптимален именно для вас.  

Мешок? Контейнер? Аквафильтр?

выбор пылесоса для дома

В первую очередь пылесосы отличаются именно по типу пылесборника. Три самых распространенных варианта — это пылесосы с мешком для сбора пыли, с контейнером или с аквафильтром. Каждый вид обладает своим преимуществом.

Пылесосы с мешком для сбора пыли

Нетленная классика. Казалось бы — вот давно уже изобрели контейнеры с циклонным фильтром. Зачем же тогда нужен мешок? Но не все так просто. Эта модель выигрывает у прочих простотой обслуживания. Пылесосы со сменными мешками для сбора фильтра не нуждаются в обслуживании перед и после уборки. Открывать такой пылесос придется всего раз в несколько месяцев (а если вы живете в небольшой однокомнатной квартире — может, даже и раз в год). Отстегнули бумажный мешок и выбросили. Куда уж проще? Есть и многоразовые тканевые мешки: с ними, конечно, придется повозиться, зато никаких «расходников» покупать не надо.

Совет: При покупке пылесоса с мешком для сбора пыли позаботьтесь о покупке дополнительных мешков. Они имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент, а если вашу модель уже сняли с производства, найти новые может быть не так просто.

Выбрать

Пылесосы с контейнером

Такие пылесосы еще называют циклонными, они не требуют каких-либо мешков как таковых. Начали уборку, пропылесосили, достали из пылесоса контейнер, высыпали его содержимое в мусорное ведро — и готово. Важный плюс таких пылесосов — их явная экономичность. С другой стороны, нужно быть аккуратным, опорожняя контейнер, чтобы нечаянно не поднять столб пыли вокруг, сводя на нет эффективность уборки.

Совет: Если у вас небольшая квартира, можно подобрать пылесос с контейнером скромного объема — соответственно, и само устройство будет компактным.

Выбрать

Пылесосы с аквафильтром

С таким пылесосом можно на 100% быть уверенным в том, что всасываемая пыль точно не попадет обратно. Смешиваясь с водой в фильтре, она оседает в контейнере, и следующим ее пристанищем станет уже только канализация. Сказка да и только. Важнейшим условием эксплуатации пылесосов с аквафильтром является обязательное мытье всех комплектующих техники после каждого использования. После мытья пылесоса детали необходимо оставить просушиться, а это может потребовать много места. Аквафильтр, как и циклонный фильтр, требует бережного подхода в процессе эксплуатации. При резких движениях вода из фильтра может подтекать. Также подтекать фильтр начнет в том случае, если в нем скопится много мусора — уровень содержимого повысится и начнет выплескиваться за края.

Совет: Воду из пылесосов с аквафильтром лучше выливать в унитаз, а не в раковину — иначе засорите канализацию.

Выбрать


А может быть, робот?

Альтернативой привычным нам пылесосам может стать так называемый робот-пылесос. Это компактное устройство, которое без вашего участия будет кататься по квартире, собирая пыль. Подробнее о роботах можно узнать в нашей статье

Читать

Omega YCR-M07-10 5.jpg

Вертикальный или обычный?

Rowenta пылесос

Стильно и профессионально выглядят вертикальные пылесосы, одним своим видом унося нас в романтическую ретро-эпоху 50-х годов. Зачем нужен пылесос такой конструкции? Это оптимальное решение для уборки больших площадей — многокомнатных квартир или загородных домов. С вертикальным пылесосом мы не задумываемся о перекрученном шланге или о том, как ненароком может перевернуться пылесос, если его неаккуратно везти за собой между комнатами, перетаскивая через порожки и ковры. Вертикальным пылесосом вы случайно не собьете угол или стоящий на полу цветочный горшок. Да и большинство вертикальных моделей работают от аккумулятора. О мешающемся шнуре можно тоже забыть. Однако если вы привыкли убирать пыль с полок, этажерок или карнизов при помощи обычного пылесоса с дополнительной насадкой, то вертикальный пылесос не для вас. Этот вариант для быстрой и эффективной уборки ковровых покрытий — в этом они явно лучшие. Да и хранить вертикальный пылесос гораздо удобнее.

Выбрать вертикальный пылесос

Влажная уборка без ведра и тряпки

моющий пылесос

Если вы не представляете себе уборки без регулярного мытья полов, то подспорьем в этом нелегком деле станет моющий пылесос. Конечно, такой помощник, так же как и пылесосы с аквафильтром, требует особого обслуживания после эксплуатации — мыть его обязательно, но преимущества налицо. Моющие пылесосы могут проводить не только влажную уборку, но и мыть окна, собирать пролитую жидкость, ароматизировать помещение и даже прочищать трубы! Конечно, просто моющего пылесоса недостаточно для качественной уборки помещения. Поэтому большинство таких моделей без проблем справляются и с сухой уборкой.   

Выбрать моющий пылесос

Какая нужна мощность всасывания?

Когда мы видим в характеристиках пылесоса мощность 1500 Вт, нужно понимать, что это не полезная мощность всасывания, а энергопотребление техники. Мощность всасывания пылесоса составляет примерно 25% от потребляемой энергии. Так, при мощности 1500 Вт пылесос будет обладать мощностью всасывания 375–525 Вт. Сколько ватт нужно именно вам? Вот примерные ориентиры:

  • 350 Вт — такой мощности достаточно для сухой уборки линолеума, паркета, плитки и других гладких поверхностей.
  • 400 Вт — при такой мощности мы уже можем успешно чистить ковролин, также эта мощность будет полезна, если дома есть животные, оставляющие повсюду свою шерсть.
  • 450 Вт — пылесос с такой мощностью всасывания отлично справится даже с длинноворсными коврами и мягкой мебелью.

Какие еще функции есть у пылесосов?

пылесос и котик

  • Регулировка мощности. Может быть как на корпусе, так и на рукоятке. Бывает полезна для работы как с коврами, так и с мебелью, шторами.
  • Автоматическое сматывание шнура. Очень удобная опция, избавляющая от наматывания шнура вручную.
  • Дополнительные ступени фильтрации. Например, НЕРА-фильтры. О них подробнее можно прочесть в нашей статье.
  • Наборы дополнительных щеток и насадок. Для больших поверхностей оптимальна одна насадка, для мебели — другая, для узких щелей — третья. Чем больше насадок, тем лучше. 

Готовые решения: пылесосы для разных случаев

пылесос для семьи

Мы рассмотрели основные параметры пылесосов. И, если вы в них совсем запутались, вот несколько готовых решений — возможно, вам подойдет одно из них.


Вы живете один/одна

Что важно?

  • Компактность
  • Простота

Пылесос малой мощности с мешком для сбора пыли отлично подойдет. Наверняка уборку вы делаете не так часто, да и площадь вашего жилья не так велика, чтобы понадобился супер-навороченный пылесос, который занял бы пространство всей вашей прихожей.

Выбрать

Молодая семья

Что важно?

  • Достаточная мощность
  • Экономичность

Если детей вы завести еще не успели, а кот уже делит с вами ваше брачное ложе, оптимальный вариант — пылесос средней мощности с турбощеткой и циклонным фильтром. Такой пылесос справится и с шерстью кота, и с новеньким ковром, который вы постелили для уюта перед телевизором.

Выбрать

Большая семья

Что важно?

  • Возможность влажной уборки
  • Мощность выше средней

Комбинированный пылесос — вот лучший друг хозяйки с детьми. Малыши пролили сок? Не беда — моющий пылесос все соберет. Мощный аппарат очистит все ковры в доме, избавит от шерсти животных и не даст шанса бактериям.

Выбрать

Смотреть все пылесосы



Доставка V.png

ТОВАР ПО МИНСКУ ДОСТАВИМ В ДЕНЬ ЗАКАЗА!